Asunción, 29 Jun. (Notimex).- La Confederación Sudamericana de Futbol (CSF), realizó la tarde de este jueves el sorteo de encuentros correspondientes a la Copa Sudamericana 2012, que se iniciará el próximo mes de agosto.
En el acto que encabezó el titular de la Conmebol, el paraguayo Nicolás Leoz, con la presencia de los miembros del comité ejecutivo, fueron distinguidos ex jugadores destacados del continente, Jorge Burruchaga (argentino), Roberto Palacios (peruano) y Saturnino Arrúa (paraguayo).
La primera fase de la competición enfrentará
Danubio (Uruguay) – Olimpia (Paraguay)
Chile 4 – Nacional (Uru)
Blooming (Bolivia) – Universidad Católica (Chile)
Guaraní (Par) – Oriente Petrolero (Bol)
Liverpool (Uru) – Universitario de Deportes (Perú).
Otros juegos serán
Aurora (Bol) – Cerro Largo (Uru)
Tacuary (Par) – Cobreloa (Chi)
Chile 3 – Cerro Porteño (Par)
Inti Gas (Per) – Millonarios (Colombia)
Ecuador 4 – San Martín (Per)
La Equidad (Col) – Ecuador 1
Dep. Táchira (Ven) – Mineros (Ven).
Además competirán en esa primera etapa del campeonato
Deportes Tolima (Col) – Deportivo Lara (Ven)
Deportivo Quito (Ecu) – León de Huánuco (Per)
Unión Comercio (Per) – Envigado (Col)
Monagas (Ven) – Ecuador 2
La segunda parte comprende partidos entre ganadores de las referidas confrontaciones, que serán de ida y vuelta y los perdedores quedan eliminados, mientras a partir de los octavos de final entrarán en acción los cuadros de Argentina entre sí y de Brasil entre sí.
Así salieron sorteados los cotejos de los conjuntos brasileños
Bahía – Sao Paulo
Atlético Goianiense – Figueirenses
Gremio – Coritiba
Botafogo – Palmeiras
Y luego los argentinos
Independiente – Argentina 6
Colón – Racing
Tigre – Argentinos
El campeón actual de la Sudamericana, Universidad de Chile ingresará también en octavos de final frente a un adversario ganador de uno de los emparejamientos, que debe determinarse oportunamente, según el reglamento.
La principal novedad en la Copa Sudamericana 2012, es la presencia de más equipos, específicamente uno más de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, que ahora contarán con cuatro representativos y Chile con cinco, por el campeón vigente, la “U”.
Brasil, con ocho representantes y Argentina, con seis, se mantienen iguales y debido a esta nueva cantidad de cuadros competidores, 47 en total, habrá una alteración en el formato del torneo, que fue explicado en ocasión de la sesión de la fecha.